Биржевые новости

2 июня 2016 г.  11:27

Фондовая Европа торгуется разнонаправленно

Рынки акций Европы не демонстрируют единой динамики при открытии торгов. Индексы изменяются слабо и разнонаправленно в ожидании решений Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

По мнению экономистов, ЕЦБ не изменит кредитно-денежную политику по итогам заседания в четверг, однако может впервые за год повысить прогнозы инфляции в еврозоне.

ЕЦБ уже 18 месяцев реализует масштабную программу выкупа облигаций, но инфляция в регионе по-прежнему далека от целевого показателя в 2%. Согласно предварительным данным Статистического управления Евросоюза, потребительские цены в еврозоне в мае снизились на 0,1% в годовом выражении.

Участники рынка не ждут от ОПЕК судьбоносных решений, хотя появилась информация, что члены картеля вернулись к обсуждению общих квот на добычу нефти.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов на 0,1% - до 343,76 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял менее 0,1%, британский FTSE 100 поднялся на 0,3%, итальянский FTSE MIB - на 0,6%. Французский CAC 40 опустился на 0,2%, германский DAX - на 0,3%.

Акции банков, которые особенно чувствительны к изменению процентных ставок и денежно-кредитной политики, в этот раз не демонстрируют единства: бумаги UBS подешевели на 0,5%, Banco Popular Espanol прибавил 3,3%, Commerzbank - 0,6%.

Котировки акций нефтегазовых компаний растут вслед за ценами на нефть - Brent снова превышала $50 за баррель в ходе торгов, хотя затем вернулась к $49,8 за баррель. Рыночная стоимость испанской Repsol увеличилась на 1,4%, британской Tullow Oil Plc - на 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...