Биржевые новости

2 июня 2016 г.  14:16

Глава FESCO планирует представить кредиторам бизнес-модель группы в июне

Группа FESCO рассчитывает представить бизнес-модель кредиторам в июне, сообщил президент группы Александр Исурин в интервью "Интерфаксу" на полях форума "Стратегическое партнёрство 1520".

"Мир логистики изменился по сравнению с тремя годами назад: снизилась доходность, ставки deep sea на беспрецедентно низком уровне, прежние модели не работают", - отметил он.

"Мы покажем некое ожидание по рынку на горизонте 8 лет", - сказал президент компании.

По его словам группа сохранит ключевые направления бизнеса: портовый, железнодорожный, линейно-логистический, бункеровочный. Однако ж/д дивизион и бункеровка будут в измененном виде. В частности, FESCO сосредоточится на крытых вагонах и фитинговых платформах.

По его словам, FESCO уже вышла из бизнеса ро-ро (компания продала суда для перевозки накатных грузов), из оперирования полувагонов (передала их в аренду "Нефтетранссервису").

Группа сосредоточится на развитии контейнерных линий, новых логистических решений, в частности 3 PL.

За последние 4 месяца компания открыла 3 новых направления в Средней Азии и 1 направление на Владивосток.

Как сообщалось ранее, FESCO из-за падения рынка и девальвации рубля оказалась в тяжелом положении. Компания допустила два техдефолта по выплатам купонов по облигациям и сейчас находится в процессе переговоров с кредиторами.

"Наша цель - вести переговоры с держателями облигаций", - сказал А.Исурин. "Не должно быть такой опции - не договориться. Я очень сильно надеюсь, что банкротства компании со стороны кредиторов не будет. Точно знаю, что банкротство компании не выход ни для кого", - сказал он.

Транспортная группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. В настоящее время группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций головной компании группы ПАО "ДВМП", GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%. Около 6% акций ДВМП находится в управлении "Уралсиба".


Статьи, публикации, интервью...