Биржевые новости

2 июня 2016 г.  13:56

ВТБ выступает за внесение поправок в закон о ГЧП, затрудняющий участие госбанков в таких проектах

Закон о государственно-частном партнерстве (ГЧП) требует изменений, иначе этот механизм вряд ли будет эффективно работать в РФ, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"К сожалению, сегодня ГЧП у нас, честно говоря, встало. Мы надеемся, что новый закон, который вступил в силу, даст новый импульс к развитию ГЧП, предоставит больше гибкости госорганам в части расширения сферы применения механизма, лучше распределит риски между государством и частными инвесторами, в большей степени приведет практику ГЧП в России в соответствие с международным опытом", - заявил А.Костин на форуме "Стратегическое партнерство 1520".

Вместе с тем он добавил, что уже сегодня закон требует внесения поправок.

"Мне кажется, при его принятии был сделан ряд ошибок. Например, он не ориентирован на реализацию крупных инфраструктурных проектов и также затрудняет участие государственных банков в проектах ГЧП. Там напрямую сказано, что юрлица, находящиеся под контролем РФ, не имеют право выступать сторонами соглашения ГЧП, а также участвовать на стороне частного партнерства. Давайте признаем, что в наших условиях государственные банки и были основой и важным партнером для частных компаний в участии в ГЧП", - сказал глава банка

Закон о ГЧП был принят Госдумой в июле 2015 года и вступил в силу с 1 января 2016 года. Согласно документу, частным партнером не может стать компания с госучастием свыше 50%.

"Лишившись поддержки крупнейших госбанков, я боюсь, ГЧП у нас не очень заработает, особенно в части крупных инфраструктурных проектов, где требуются крупные инвестиции", - добавил он.

Еще одним источником длинных денег могут выступать пенсионные фонды, отметил А.Костин.

"Сегодняшние возможности пенсионных фондов ограничены для вложения в инвестиционные проекты, потому что предусматривают обязательные прямые госгарантии и гарантии естественных монополий", - заявил он.

По мнению главы ВТБ, у фондов должно быть больше возможностей для инвестирования в инфраструктурные облигации, выпускаемые концессионными компаниями. Он отметил, что существует значительная потребность в финансовых инструментах с процентной ставкой, привязанной к индексам инфляции.


Статьи, публикации, интервью...