Биржевые новости

2 июня 2016 г.  15:11

Еврокомиссия продолжает сомневаться в данных Volkswagen о вредных выбросах - СМИ

В ноябре Volkswagen впервые сообщила о том, что показатели выбросов CO2 около 800 тыс. автомобилей могли быть занижены. Тогда же Еврокомиссия потребовала от компании дополнительных подробностей, изначально предоставив ей 10 дней для разъяснений.

С тех пор этот срок неоднократно продлевался, так как Volkswagen ссылалась на необходимость проверки данных о выбросах германским транспортным регулятором KBA.

По данным The Wall Street Journal, в распоряжение которой попали соответствующие документы, сейчас, через семь месяцев после первого запроса, чиновники Еврокомиссии устали от задержек и недовольны отсутствием внятных объяснений со стороны германского концерна.

В начале мая глава Volkswagen Маттиас Мюллер проинформировал Еврокомиссию, что KBA утвердило оценки выбросов для шести моделей автомобилей Volkswagen 2016 модельного года и указало на необходимость корректировки потребления топлива на 0,1-0,2 литра на километр. М.Мюллер написал, что более ранние модели не были затронуты.

Далее министр транспорта Германии Александер Добриндт подтвердил эти сведения в переписке с представителями Еврокомиссии, уточнив, что корректировки выбросов углекислого газа колеблются от 1 г до 6 г на километр.

Таким образом, даже после корректировки средний показатель выбросов CO2 в двигателях автомобилей Volkswagen остается ниже предусмотренного правилами ЕС предела - 130 г/км.

Однако внутренние документы Еврокомиссии, с которыми ознакомились журналисты WSJ, показывают, что еврокомиссар по вопросам климата Мигель Ариас Каньете и его команда не удовлетворены этими заверениями. "Комиссии требуются более аргументированные свидетельства для оценки ситуации", - говорится в одном из них.


Статьи, публикации, интервью...