Биржевые новости

2 июня 2016 г.  15:52

Политика японского ЦБ по ставкам попала под критику

Член совета управляющих Банка Японии Такехиро Сато выступил с жесткой критикой политики отрицательных процентных ставок, реализуемой японским ЦБ, пишет MarketWatch.

Его заявления указывают на внутренний конфликт в руководстве центробанка и скептическое отношение ряда членов совета к действиям главы Банка Японии Харухико Куроды по борьбе с дефляцией.

Т.Сато, бывший экономист Morgan Stanley и один из девяти членов совета управляющих, полагает, что введение отрицательной процентной ставки по депозитам банков в ЦБ Японии несет в себе больше вреда, чем пользы.

Он отметил, что расширение денежной базы - основной инструмент политики японского ЦБ - и переход к отрицательной процентной ставке противоречат друг другу.

"Комбинация этих двух элементов нежизнеспособна", - сказал он.

Ранее Х.Курода, анализируя последствия введения отрицательной ставки, заявил, что эта мера работает хорошо, отметив, в частности, резкое падение доходностей гособлигаций. Это, по его мнению, должно стимулировать кредитование и заимствования в Японии.

Однако, по мнению Т.Сато, снижение ставок по госбумагам отражает тот факт, что инвесторы перекладывают средства из краткосрочных бондов в более "длинные" облигации, а вовсе не в рискованные бумаги.

"К сожалению, это противоположно ребалансировке портфелей, которой хотел бы добиться ЦБ", - полагает Т.Сато.

Т.Сато известен критическим отношением к подходу Х.Куроды, неоднократно подчеркивавшего готовность центробанка сделать "все необходимое" для преодоления дефляции. Известно и то, что его мнение имеет ограниченное влияние на политику ЦБ.

Тем не менее, резкие заявления Т.Сато в четверг ослабили ожидания дополнительного смягчения политики японским ЦБ и привели к укреплению иены относительно доллара США и других мировых валют.

Т.Сато выступал как против увеличения программы выкупа активов в конце 2014 года, так и против введения отрицательной ставки по депозитам в январе текущего года.

Он полагает, что Банку Японии стоит более медленно двигаться к достижению целевого показателя инфляции в 2%, поскольку рост цен, не сопровождающийся увеличением зарплат, не может быть устойчивым.

Банк Японии ориентируется на увеличение денежной базы на 80 трлн иен в год, ставка по депозитам банков в ЦБ в январе этого года была понижена до минус 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...