Биржевые новости

2 июня 2016 г.  15:35

Morgan Stanle не прогнозирует подъем ставки ЦБ РФ в июне

Российский центробанк оставит ключевую ставку на уровне 11% по итогам заседания, которое состоится 10 июня, считает экономист Morgan Stanley Алина Слюсарчук.

Как говорится в обзоре Morgan Stanley, несмотря на то, что позитивная в последнее время динамика инфляции в РФ приближает начало цикла снижения ключевой ставки, пока ожидать смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, по мнению аналитика, рано.

"Мы считает, что на данный момент ни один из основных инфляционных рисков, которые отметил ЦБ РФ в своем заявлении по итогам апрельского заседания совета директоров по ключевой ставке, не исчез. Поэтому мы полагаем, что Центробанк оставит ключевую ставку на текущем уровне - 11%", - говорится в обзоре.

Экономист отмечает, что с момента проведения апрельского заседания динамика инфляции была позитивной, цены на нефть марки Urals находились на уровне выше $45 за баррель (на 50% выше того, что заложено в годовой прогноз ЦБ РФ), а рост реальных зарплат, который представлял инфляционный риск и беспокоил регулятора, в апреле сменился падением.

Вышеперечисленные факторы, по мнению А.Слюсарчук, могут служить аргументом для начала снижения ключевой ставки уже в июне, однако, как полагает эксперт, скорее всего, этого не произойдет. По ее оценке, ЦБ РФ впервые после долго перерыва понизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов лишь в июле.

"Инфляционные ожидания по-прежнему достаточно высокие. Кроме того, ЦБ РФ все еще видит риск ускорения роста реальных зарплат. Неопределенность относительно бюджетной политики (особенно это касается зарплат бюджетников и пенсий) также беспокоит регулятора. И, наконец, перспективы рынка нефти пока не совсем ясны. Таким образом, нельзя сказать, что хоть один из ключевых инфляционных рисков в настоящее время исчез, то есть у ЦБ РФ есть все основания оставить ключевую ставку без изменения", - говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...