Новости экономики

2 июня 2016 г.  18:19

ОПЕК решила не увеличивать добычу нефти

На сегодняшнем заседании ОПЕК пришла к консенсусу не увеличивать добычу нефти. При этом члены картеля не установили квоты на добычу. Об этом по сообщил глава Минжнерго ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, передает ТАСС.

«Соглашение такое: мы решили продолжить нашу стратегию. Рынок восстанавливается, разрыв между предложением и спросом сокращается. Избыток нефти на рынке также снижается», — сказал министр.

На вопрос, является ли сегодняшнее решение ОПЕК аналогичным принятому на предыдущем заседании в декабре, он ответил: «Да». Разница в том, добавил он, что сейчас избыток нефти на рынке сокращается.

ОПЕК намерена усилить сотрудничество со странами не входящими в организацию, особенно с Россией. Об этом заявил избранный генсек картеля Мохаммед Баркиндо.

«Мы намерены усилить наше сотрудничество со странами, не входящими в ОПЕК, особенно с Россией. Я думаю, что среди министров, принимающих участие в заседании, есть согласие, что диалог и сотрудничество между нами и нашими коллегами вне ОПЕК должно быть укреплено», — сказал Баркиндо.

Экс-глава государственной нефтяной компании Нигерии Мохаммед Баркиндо станет генсеком ОПЕК с 1 августа 2016 года. Соответствующее решение было принято на встрече организации в четверг.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...