Биржевые новости

2 июня 2016 г.  17:39

ЦБ РФ может понизить ключевую ставку в июне до 10,5% - Bank of America

ЦБ РФ, скорее всего, понизит ключевую ставку до 10,5% - по итогам заседания, которое состоится 10 июня, полагает экономист Bank of America Merrill Lynch Research (BofA-ML) Владимир Осаковский.

"По крайней мере, на 50 базисных пунктов ключевая ставка в июне, скорее всего, будет понижена. При этом мы ожидаем, что по итогам июньской встречи достаточно мягкая риторика Центробанка сохранится", - говорится в обзоре банка.

Эксперт банка отмечает, что инфляция в РФ остается слабой. И он считает, что хороший урожай и сдержанная индексация тарифов приведут к еще большему замедлению ее темпов в текущем году.

Таким образом, учитывая смягчение риторики ЦБ РФ по итогам апрельского заседания, есть все основания ожидать возобновления цикла снижения ключевой ставки в июне, полагает В.Осаковский.

Снижение ключевой ставки также помогло бы снизить темпы расходования Резервного фонда, так как повысило бы спрос на ОФЗ, говорит аналитик.

В то же время В.Осаковский отмечает, что ключевые инфляционные риски по-прежнему присутствуют, поэтому ЦБ РФ может принять решение не менять ставку.

"Однако все эти риски можно держать под контролем, даже после понижения ставки на 50 базисных пунктов, так как денежно-кредитная политика в РФ в целом остается достаточно жесткой", - подчеркнул В.Осаковский.


Статьи, публикации, интервью...