Биржевые новости

2 июня 2016 г.  19:07

ЦБР до конца года ожидает прекращения ухудшения качества кредитного портфеля банков

ЦБ РФ ожидает, что до конца 2016 года капитал российских банков вырастет, а качество активов прекратит ухудшаться, говорится в финансовом обозрении ЦБ РФ " Условия проведения денежно-кредитной политики".

"До конца 2016 года можно ожидать восстановления чистых процентных доходов и роста капитала банков, увеличения срочности их пассивов и прекращения ухудшения качества кредитного портфеля, что будет способствовать плавному восстановлению роста кредитования", - говорится в документе.

Там также отмечается, что к началу этого года на кредитном рынке наметились новые точки роста в кредитовании отраслей, связанных с импортозамещением. В то же время продолжалось сокращение кредитования отраслей, имевших высокий уровень просроченной задолженности - торговля, строительство. Аналогичные тенденции характеризовали и региональную структуру кредитного портфеля - опережающий рост кредитования отмечался преимущественно в регионах с меньшим уровнем просроченной задолженности.

"При сохранении указанных тенденций можно ожидать, что качество кредитных портфелей в среднесрочной перспективе начнет восстанавливаться", - указано в обзоре.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...