Биржевые новости

2 июня 2016 г.  19:22

Мировые продовольственные рынки будут стабильны в 2017 году - ФАО

Мировые продовольственные рынки будут находиться в стабильном состоянии на протяжении следующего года, учитывая твердые прогнозы по производству и наличие обильных запасов, что свидетельствует о стабильности цен и предложения в целом, говорится в сообщении продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - ФАО.

Снижение продовольственных цен по сравнению с прошлым годом означает, что общие расходы на импорт продуктов питания в мире могут упасть до $986 млрд в этом году - впервые они будут на уровне ниже $1 трлн с 2009 года, даже несмотря на увеличение товарооборота, говорится в докладе "Продовольственный прогноз", публикуемый два раза в год.

Производство пшеницы в 2016 году будет опережать спрос на протяжении четвертого года подряд, что приведет к увеличению запасов самого важного вида зерновых в мире до 15-летнего максимума, при этом наибольший рост ожидается в Китае и США.

Общее потребление пшеницы снизится незначительно, поскольку все больше фермеров в мире переключаются на производство кукурузы, чтобы прокормить свой скот. Это становится все более популярным вариантом в Китае, где решение правительства снизить запасы кукурузы, могут привести к увеличению потребления этого фуражного зерна. Этот шаг Китая может оказать существенное влияние на международные рынки, что приведет к резкому снижению спроса на ячмень и сорго. Сокращение международной торговли может привести к усилению конкуренции среди крупных экспортеров, сообщает ФАО.

Решение о продаже государственных запасов может также повлиять на цены на рис, которые начали стабилизироваться в конце 2015 года после продолжительного спада и уже восстановились к маю. Цены на молочную продукцию будут оставаться слабыми, что может привести к снижению производства, в то время как цены на рыбу будут сбалансированными благодаря обильному производству в секторе аквакультуры. Производство мяса в целом, как ожидается, будет стабильным, производство мяса птицы - в основном на экспорт - по прогнозам будет расти.

Давление на цены в сторону повышения будет актуальным для растительных масел, поскольку объем производства сои в Южной Америке и пальмового масла в Юго-Восточной Азии понесли серьезные потери в результате Эль-Ниньо и прогнозы по производству ухудшились. Мировое производство пальмового масла, как ожидается, сократится впервые за 18 лет, сообщает ФАО.


Статьи, публикации, интервью...