Биржевые новости

2 июня 2016 г.  19:19

Банки РФ в ближайшие 3 квартала могут сократить вложения в корпоративные бонды - ЦБР

Российские банки в ближайшие три квартала могут сократить вложения в корпоративные облигации на фоне мер ЦБ по регулированию рынка, говорится в финансовом обозрении ЦБ РФ "Условия проведения денежно-кредитной политики".

По прогнозу ЦБ, ближайшие три квартала объем рыночного обеспечения у банков с высокой вероятностью возрастет и к концу 2016 года составит 10-10,6 трлн рублей. В то же время, сдерживающее влияние на прирост объема обеспечения могут оказать изменения регуляторных требований к показателям краткосрочной ликвидности и достаточности капитала банков по "Базель III".

Чтобы соблюсти нормативы, банки могут сократить объем корпоративных облигаций в своих портфелях. "При этом в предыдущие два года значительный прирост объема рыночного обеспечения у банков был во многом обеспечен именно их значительными вложениями в корпоративные ценные бумаги", - говорится в обзоре. Там отмечается, что темп прироста рыночного обеспечения в 2016 году будет меньше, чем в прошлом году.

ЦБ РФ также ожидает, что доходность облигаций федерального займа (ОФЗ) снизится во втором квартале 2016 года на 20-100 базисных пунктов (б.п.) по сравнению с первым кварталом и продолжит снижаться во втором полугодии 2016 года и в 2017 году.

"По мере снижения инфляционных ожиданий, страновой премии за риск и при сохранении стабильной ситуации на валютном рынке во втором квартале 2016 года средняя доходность кратко-, средне- и долгосрочных выпусков ОФЗ снизится на 20-100 базисных пунктов по сравнению с первым кварталом 2016 года. Доходность ОФЗ будет снижаться вслед за инфляцией и ставками денежного рынка и во второй половине 2016 года, а также в 2017 году", - говорится в обзоре

ЦБ отмечает, что в первом квартале спрос на ОФЗ был высоким. Заметный интерес к ОФЗ проявляли российские банки, а также нерезиденты. На долю банков в январе-марте приходилось две трети всех заключенных сделок с ОФЗ на первичном и половина сделок на вторичном сегментах рынка государственных облигаций. Особенно высокий спрос на ОФЗ предъявляли системно значимые банки, что было связано, в том числе, со вступлением в силу 1 января 2016 года новых макропруденциальных требований Банка России. Доля ОФЗ в их портфелях заметно превышала доли других видов ценных бумаг.

Большая часть аукционов с ОФЗ в первом квартале прошла с премией к рынку (в четвертом квартале 2015 года - только треть), и средневзвешенная премия составила 1,7 б.п. (в четвертом квартале 2015 года - дисконт в размере 1,1 б.п.). В то же время, чтобы минимизировать будущую нагрузку на бюджет, более половины предложенных выпусков составили ОФЗ с купоном, привязанным к ставке RUONIA (ОФЗ-ПК). Проводимая Минфином России политика наряду с ростом спроса со стороны банков позволила выполнить квартальный план заимствований (250 млрд рублей) на 99,9%, говорится в документе.


Статьи, публикации, интервью...