Биржевые новости

4 июня 2016 г.  11:11

Россия остаётся неотъемлемой частью мирового сообщества и готова к равноправному сотрудничеству - В.Матвиенко

Россия остаётся неотъемлемой частью мирового сообщества и готова к равноправному сотрудничеству, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Хотела бы ещё раз подчеркнуть, что Россия, несмотря на желание ее недругов, никогда не пойдёт по пути самоизоляции", - сказала В.Матвиенко на Ливадийском международном форуме Русского мира на тему "Русский мир после Крымской весны: новые смыслы и перспективы".

По её словам, Россия открыта для равноправного, доверительного сотрудничества по всем вопросам. "И сегодня у наших партнеров на Западе растет понимание простой и понятной истины - разговаривать с Россией языком силы, угроз, санкций и принуждения бессмысленно, бесполезно, неконструктивно. Россия была, есть и будет неотъемлемой, самодостаточной и самостоятельной частью мирового сообщества", - сказала В.Матвиенко. По её мнению, "крайне важно в современных реалиях грамотное использование инструментов "мягкой силы" - способность привлекать сторонников с помощью своих культурных ценностей, стандартов и достижений, образа жизни, а также присущей нашему народу "всемирной отзывчивости", о которой говорил Достоевский".

Спикер отметила, что успешность "мягкой силы" напрямую зависит от решения ключевых задач развития России. "Повышение качества жизни, достижения научно-технического прогресса, построение "экономики знаний", укрепление институтов правового государства и гражданского общества - всё это откроет перед нами новые возможности", - подчеркнула она.


Статьи, публикации, интервью...