Биржевые новости

7 июня 2016 г.  09:02

Выступление главы ФРС поддержало рост азиатских индексов

Азиатские фондовые рынки поднимаются в ходе торгов во вторник после того. Оптимизма инвесторам добавила председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, которая высказала позитивные комментарии относительно американской экономики, сообщает AP.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился с открытия рынка на 0,4%.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix к 8:15 мск выросли соответственно на 0,57% и 0,61%. Росту японского фондового рынка способствует также ослабление курса иены относительно доллара США.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:34 мск прибавил 0,08%, в то время как южнокорейский Kospi поднялся на 1,1%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:20 мск увеличился на 0,91%, китайский Shanghai Composite -на 0,05%.

Глава ФРС, выступая на мероприятии в Филадельфии в понедельник, заявила, что постепенное Вместе с тем она ничего не сказала о сроках такого повышения. В конце мая, выступая в Гарварде, Дж.Йеллен упомянула о вероятности повышения процентных ставок "в ближайшие месяцы". В филадельфийской речи подобные временные указатели отсутствуют.

"Я продолжаю считать, что будет целесообразным постепенно снижать степень денежно-кредитного стимулирования при условии, что ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, а инфляция продолжит продвижение к целевым 2%", - сообщила глава ФРС. По ее словам, в настоящее время положительные моменты в экономике США перевешивают негативные факторы.

Фьючерсный рынок в настоящее время оценивает вероятность подъема процентных ставок по итогам июньской встречи Федрезерва на уровне 4%, свидетельствуют данные FedWatch.

Рост нефтяных котировок стал причиной повышения цен акций нефтепроизводителей, включая китайских PetroChina - на 2,2% и CNOOC - на 1,8%, а также японскую Inpex - на 4,8%.


Статьи, публикации, интервью...