Биржевые новости

7 июня 2016 г.  08:25

Глава ФРС: постепенное повышение ставок возможно при сохранении хороших макропоказателей

Постепенное повышение процентных ставок в США возможно при сохранении хороших макроэкономических показателей, заявила в понедельник председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на мероприятии в Филадельфии.

Вместе с тем она ничего не сказала о сроках такого повышения. В конце мая, выступая в Гарварде, Дж.Йеллен упомянула о вероятности повышения процентных ставок "в ближайшие месяцы". В филадельфийской речи подобные временные указатели отсутствуют.

"Я продолжаю считать, что будет целесообразным постепенно снижать степень денежно-кредитного стимулирования при условии, что ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, а инфляция продолжит продвижение к целевым 2%", - сообщила глава ФРС.

По ее словам, в настоящее время положительные моменты в экономике США перевешивают негативные факторы. США близки к тому, чтобы ликвидировать слабость рынка труда, хотя последний отчет о занятости и вызывает новые вопросы, добавила Дж.Йеллен.

Председатель Федрезерва ожидает дальнейшего улучшения экономической ситуации в США и усиления инфляции.

Как стало известно в пятницу, число рабочих мест в США увеличилось в мае всего на 38 тыс., тогда как безработица неожиданно упала до 4,7% из-за выбытия все большего числа американцев из рабочей силы.

"В целом ситуация на рынке труда была весьма позитивной. В этом контексте пятничный отчет по рынку труда разочаровывает, - прокомментировала эти данные председатель американского ЦБ. - Вдохновляющим моментом отчета были данные о почасовой оплате труда, которая выросла на 2,5% за последние 12 месяцев для всех работников частного сектора, не занятых в сельском хозяйстве".

Ее речь изобиловала выражениями "следует убедиться" и "осторожный оптимизм", отмечают аналитики.

"Международные риски продолжают требовать пристального внимания", - отметила Дж.Йеллен. В частности, она обратила внимание на проблемы Китая и предупредила, что в сложившихся условиях аппетит инвесторов к риску может резко измениться. Важным фактором может стать июньский референдум о членстве Великобритании в ЕС.

Кроме того, глава ФРС обеспокоена динамикой производительности труда в США. "Сочетание уверенного роста занятости и умеренного повышения ВВП свидетельствуют о слабости производительности труда", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...