Биржевые новости

7 июня 2016 г.  13:12

Глава АСВ: при механизме bail-in можно обсуждать планку конвертации депозитов юрлиц от 100 млн руб.

Планку конвертации банковских депозитов юрлиц при введении механизма bail-in можно обсуждать, сказал журналистам глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев.

Bail-in - это принудительная конвертация требований кредиторов в субординированные займы или уставный капитал для покрытия "дыры" в капитале банка. В настоящее время российские власти рассматривают процедуру bail-in как один из вариантов работы с банками, оказавшимися на грани банкротства.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский заявил в интервью "Интерфаксу", что механизм bail-in может быть распространен на депозиты юридических лиц от 100 млн рублей и не коснется физлиц.

"Обсуждать цифровые параметры нужно тогда, когда можно будет понимать, что это вопрос обозримого будущего", - отметил глава АСВ, добавив, что необходимо будет осмыслить ситуацию в банковской сфере, сделать апдейт статистики и тогда принимать решение.

Ю.Исаев также сообщил, что в случае введения страховки по вкладам юрлиц на уровне 1,4 млн рублей нагрузка на фонд страхования вкладов (ФСВ) может вырасти на 25%.

"Нельзя сказать, что эта тема глубоко обсуждается сейчас. Обсуждается на будущее в рамках дискуссии bail-in увязка со страхованием депозитов юрлиц", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли сейчас введение страхового покрытия по депозитам юрлиц.

По словам Ю.Исаева, система bail-in в западных странах вводится при наличии гарантии для всех категорий кредиторов банка, включая юрлиц. Как правило, размер компенсации одинаков для каждой категории кредиторов.

"В нашем случае с лимитом страховки для физлиц в 1,4 млн рублей было бы логично такой же уровень страховки установить для юрлиц. Тогда процедура bail-in будет более логически встроена в эту модель", - отметил глава АСВ.

"Но нужно помнить, что фонд страхования вкладов дефицитный. Введение процедуры страхования вкладов юридических лиц, по предварительным оценкам, это порядка плюс 25% по выплатам", - добавил он.

Пока фонд дефицитный, достаточно сложно говорить о расширении страхового покрытия, заключил Ю.Исаев.

"Пока мы настолько зависим от кредитов Банка России, на наш взгляд, это ввести будет неправильно", - указал он.

Глава АСВ также заявил, что власти не обсуждают сейчас вопрос об увеличении лимита страхового покрытия по вкладам физлиц с нынешнего уровня 1,4 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...