Биржевые новости

7 июня 2016 г.  13:36

Азиатские рынки акций завершили торги на подъеме

Фондовая Азия завершила торги под влиянием "бычьего" тренда. Индексы выросли после того, как председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен высказала позитивные комментарии относительно американской экономики, сообщает AP.

Глава ФРС, выступая на мероприятии в Филадельфии в понедельник, заявила, что постепенное Вместе с тем она ничего не сказала о сроках такого повышения. В конце мая, выступая в Гарварде, Дж.Йеллен упомянула о вероятности повышения процентных ставок "в ближайшие месяцы". В филадельфийской речи подобные временные указатели отсутствуют.

"Я продолжаю считать, что будет целесообразным постепенно снижать степень денежно-кредитного стимулирования при условии, что ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, а инфляция продолжит продвижение к целевым 2%", - сообщила глава ФРС. По ее словам, в настоящее время положительные моменты в экономике США перевешивают негативные факторы.

Фьючерсный рынок в настоящее время оценивает вероятность подъема процентных ставок по итогам июньской встречи Федрезерва на уровне 4%, свидетельствуют данные FedWatch.

"Стало ясно, что ФРС думает: "Июнь не тот месяц, в котором нужно предпринимать шаги", - полагает аналитик IG Markets Бернард Ав. По его словам, это вызвало ралли на фондовых рынках, сообщает BBC.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился на 1%, завершив "в плюсе" третьи торги подряд.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix за день выросли соответственно на 0,58% и 0,63%. Росту японского фондового рынка способствует также ослабление курса иены относительно доллара США.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,2%, в то время как южнокорейский Kospi поднялся на 1,3%.

Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии увеличился на 1,42% (до самой высокой отметки за пять недель), китайский Shanghai Composite - на 0,07%.

Рост нефтяных котировок стал причиной повышения цен акций нефтепроизводителей, включая китайских PetroChina - на 2,6% и CNOOC - на 2,3%, а также японского Inpex - на 4,4%.


Статьи, публикации, интервью...