Биржевые новости

7 июня 2016 г.  14:54

Поправки в закон о торговле могут привести к "всплеску цен" - депутат

Глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков видит риск "всплеска цен" после вступления в силу новой редакции закона о торговле, в подготовке которой он принимал участие.

"Он (законопроект) компромиссный, он никого не удовлетворяет, я вижу все риски, которые он в себе несет. Больше всего опасаюсь всплеска цен", - сказал А.Аксаков, выступая на Неделе российского ритейла.

По его словам, поправки в закон о торговле могут помешать сетям и поставщикам проводить промо-акции, которые сейчас способствуют снижению цен.

"У меня есть опасения, что те поправки, которые сейчас принимаются, могут поставить крест на промо-акциях, либо создать сложности для их проведения. По крайней мере, я это слышу от ритейла, и они, на мой взгляд, говорят вполне убедительно", - отметил А.Аксаков.

Поправки в закон о торговле в настоящее время находятся на рассмотрении в Главном правовом управлении администрации президента, Госдума планирует принять законопроект до конца весенней сессии, сообщил депутат.

"На следующей неделе будет заседание комитета (по экономической политике), и на этом заседании комитета будет рассмотрен законопроект во втором чтении. Соответственно, пленарное заседание Думы до конца своей работы примет во втором и третьем чтении и отправит его в Совет Федерации. Как Совет Федерации посмотрит на предложенный текст - я не готов сейчас сказать", - отметил А.Аксаков.

Поправки в закон о торговле, подготовленные группой депутатов, были внесены в Госдуму в начале прошлого года. В мае они были приняты в первом чтении. Законопроект, в частности, предполагал сокращение сроков оплаты за поставленный в сети товар и снижение совокупного размера бонусов, которые сети взимают с поставщиков, до 3% (действующим законом ограничен только ретро-бонус - на уровне 10%).

Рассмотрение законопроекта во втором чтении должно было состояться еще в осеннюю сессию. В апреле президент РФ Владимир Путин поручил ускорить принятие законопроекта. "Точно совершенно, тянуть с этим нельзя, рассчитываю, что правительство закончит эти согласования, а Государственная Дума рассмотрит в весеннюю сессию", - заявил В.Путин.

Проект поправок, подготовленный ко второму чтению, предусматривает сокращение размера бонусов уже до 5%. Это ограничение касается и оплаты за маркетинговые услуги (в том числе за промо-акции).


Статьи, публикации, интервью...