Биржевые новости

7 июня 2016 г.  14:29

В законодательство готовятся поправки для усиления борьбы с кибермошенниками

Минфин РФ разработал поправки в ряд законов для усиления борьбы с несанкционированными операциями с использованием систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО), сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

В частности, в законе о национальной платежной системе планируется закрепить право операторов по переводу денежных средств приостановить перевод или заблокировать электронное средство платежа, если есть признаки проведения операции без согласия плательщика. Эти признаки будут определяться оператором в соответствии с рекомендациями ЦБ РФ с учетом характеристик перевода - суммы, получателя, времени, частоты, места совершения перевода, вида средства платежа и т.д.

Клиент, согласно поправкам, обязан будет незамедлительно уведомлять оператора о фактах несанкционированного доступа к информации, необходимой для доступа к электронному средству платежа.

Также в законопроекте будет описан порядок действий операторов для возврата денег при выявлении признаков перевода денег без согласия плательщика.

Законопроект должен дать Банку России право определять порядок предоставления операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем и операторами платежной инфраструктуры другим операторам и Банку России информации об операциях по счетам юрлиц, физлиц, индивидуальных предпринимателей для выявления и предотвращения переводов без согласия клиента.

В законе о банках и банковской деятельности может быть предусмотрено нераспространение правовых механизмов, направленных на защиту банковской тайны, на ситуации, когда раскрытие информации об операциях и счетах клиентов осуществляется для предотвращения совершения и выявления операций, совершаемых без согласия клиентов.

Кроме того, планируется закрепить право плательщика или оператора обратиться в арбитражный суд для установления юридического факта перевода (списания) денег без согласия клиента.


Статьи, публикации, интервью...