Биржевые новости

7 июня 2016 г.  16:07

"Ленэнерго" не будет выплачивать дивиденды по итогам 2015 года

Акционеры ПАО "Ленэнерго" на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2015 года, сообщает "Интерфакс".

В 2015 году ПАО "Ленэнерго" снизило чистый убыток по РСБУ на 25,75% по сравнению с показателем 2014 года - до 5,916 млрд рублей.

За 2014 год "Ленэнерго" также не выплачивало дивиденды из-за убытка.

По итогам 2013 года "Ленэнерго" выплатило дивиденды в размере 0,4556 рубля на привилегированную акцию и 0,0391 рубля на обыкновенную акцию из чистой прибыли в 424,867 млн рублей. На выплату дивидендов было направлено 106,229 млн рублей, на развитие - 318,637 млн рублей.

На годовом собрании был избран совет директоров компании. От "Россетей" в состав совета избраны первый замгендиректора Роман Бердников, также исполняющий обязанности генерального директора "Ленэнерго" с конца декабря 2015 года, замгендиректора по финансам Егор Прохоров, директор департамента контрольно-ревизионной деятельности Марина Лелекова, директор департамента перспективного развития сети и технологического присоединения Ирина Масалева, замгендиректора по капитальному строительству Сергей Сергеев, директор департамента развития корпоративных и технологических автоматизированных систем управления Роман Шульгинов, директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Павел Сниккарс.

От властей Петербурга сохранили свои места в совете директоров председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, его заместитель Евгения Розова, председатель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин. Новыми членами совета директоров стали заместитель председателя комитета по энергетике Светлана Мельникова, председатель комитета имущественных отношений Юлия Лудинова, ее заместитель Марина Янкина. Таким образом, в совете директоров "Ленэнерго" вошли 6 представителей Петербурга.

ПАО "Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ПАО "Российские сети" (68,25% обыкновенных акций) и администрация Санкт-Петербурга (29,08%).


Статьи, публикации, интервью...