Биржевые новости

7 июня 2016 г.  18:58

Индекс ММВБ вырос на 1,9%, индекс РТС - на 2,8%

Рынок акций РФ во вторник поднялся к уровням конца апреля, превысив 1950 пунктов по индексу ММВБ на фоне роста мировых площадок и раллирующей нефти. Локомотивом подъема выступили бумаги Сбербанка, обновившие исторические максимумы после выхода сильного отчета за 5 месяцев 2016 года. Сбербанк России за январь-май увеличил чистую прибыль по РСБУ в 3,1 раза.

Сегодня азиатские рынки акций завершили торги на подъеме, росла Европа, в плюсе открылась фондовая Америка. На рынках акций царило позитивное настроение благодаря ожиданиям отсрочки повышения ставок ФРС до осени.

Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен накануне заявила, что постепенное повышение процентных ставок в США возможно при сохранении хороших макроэкономических показателей. Вместе с тем она ничего не сказала о сроках такого повышения. Хотя речь Дж.Йеллен была немного более "ястребиной", чем ожидалось, она не привела к радикальным изменениям прогнозов инвесторов относительно темпов повышения процентных ставок в США.

Позитивом для Европы во вторник стали пересмотренные данные о ВВП еврозоны за первый квартал 2016 года - прирост экономики увеличен до 0,6% к четвертому кварталу 2015 года и до 1,7% в годовом выражении (первая оценка роста ВВП составляла 0,5% и 1,5% соответственно, аналитики не ожидали изменений).

Нефтяные котировки повысились до максимумов за несколько месяцев на ожиданиях сокращения излишка предложения на рынке. Продолжающиеся перебои с поставками нефти из Нигерии, сигналы роста мирового спроса и слабость доллара являются основными причинами роста котировок. Нефть марки Brent сегодня торговалась выше $51 за баррель.

Индекс ММВБ вырос на 1,86% - до 1951,26 пункта.

Индекс РТС подскочил на 2,81% и составил 948,87 пункта.


Статьи, публикации, интервью...