Биржевые новости

7 июня 2016 г.  18:38

Ожидание высокой зарплаты способствует ее росту - ВШЭ

При приеме на работу имеет смысл претендовать на зарплату чуть выше той, что платят уже работающим сотрудникам. Результаты исследования ученых НИУ ВШЭ показали, что завышение на 1% наименьшей суммы, за которую человек согласен начать трудиться (ее еще называют резервируемой зарплатой), сопровождается увеличением фактической зарплаты на 0,25%

Причем такая позиция у высокопроизводительных сотрудников с адекватной оценкой своих возможностей приводила даже к более быстрому получению работы, говорится в исследовании "Парадоксы формирования резервируемой заработной платы на российском рынке труда", подготовленном специалистами Центра трудовых исследований (ЦеТИ) НИУ ВШЭ.

Резервируемая зарплата, безусловно, зависит от персональных характеристик (заработка на последнем месте, продолжительности поиска работы) и состояния локальных рынков.

Сверхоптимистичными бывают те, кто ищет работу впервые. У вынужденно уволенных запросы на 6–8% ниже, чем у ушедших с прошлой работы добровольно.

При этом большое значение имеют изменения на местных рынках труда. Как показало исследование, прирост на 1% среднего уровня заработной платы в регионе повышает на 1% и резервную зарплату его жителей, почти такой же порядок цифр — при снижении уровня безработицы.

"Тесная связь резервируемой заработной платы с макроэкономическими характеристиками — одна из особенностей российского рынка труда. Во многих других странах такая связь является очень слабой либо вообще отсутствует", — пояснили эксперты ЦеТИ.

Выводы ученых безработные проверяют практикой. Они склонны устанавливать резервную зарплату на завышенном уровне — больше средней по рынку и той, что они получали на своем прошлом месте работы. Это наблюдается и в других странах, но нигде, кроме России, разрыв не является столь внушительным, отметили авторы исследования. Данных за последние годы пока нет, но, к примеру, до кризиса 2008-2009 годов резервная зарплата превосходила фактическую на прошлом месте работы почти в два раза, а в посткризисный период — в полтора раза.

Правда, безработные не склонны крепко держаться за свои первоначальные ожидания и готовы быстро их пересматривать. Новая зарплата, на которую они соглашались после столкновения с реальностью, чаще всего оказывалась гораздо ниже намеченной. В среднем запросы в сторону уменьшения через год корректировали 54% респондентов.

Шансы на успешное трудоустройство зависят от уровня образования и увеличиваются с возрастом, отметили ученые. Большая вероятность найти хорошее предложение у мужчин, у активно занимающихся поиском работы и тех, кто имеет случайные подработки.

Чем дольше человек находится без работы, тем меньше шансов ее получить.

Результаты исследования парадоксальны, констатировали исследователи. С одной стороны, зарплатные ожидания в России завышены — вроде бы оторваны от реальности. С другой, потенциальные работники оценивают свои перспективы вполне реалистично — "резервируют" оплату не случайно, а экономически осмысленно.

Для того, кто знает себе цену и действует последовательно, это приводит к положительным результатам. Особенностью же большинства безработных является неустойчивый «поисковый оптимизм»: высокие требования к зарплате в начале поиска и готовность к ее последующему существенному снижению.

Такая неустойчивость, по мнению экспертов, влияет на российский рынок труда в целом — повышает его гибкость и препятствует формированию высокой долговременной безработицы.


Статьи, публикации, интервью...