Биржевые новости

7 июня 2016 г.  18:29

Объемы сделок структурированного финансирования в РФ в 2016 году сократятся - S&P

Объемы сделок структурированного финансирования (секьюритизации) в России в 2016 году будут еще меньше, чем в 2015 году, полагают эксперты S&P Global Ratings.

"Мы полагаем, что недавние изменения в режиме регулирования могут оказать негативное влияние на выпуск новых традиционных ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой (residential mortgage-backed securities - RMBS), и ценных бумаг, обеспеченных прочими активами (asset-backed securities - ABS)", - говорится в обзоре "Новые регулятивные требования могут усилить давление на российский рынок секьюритизации", опубликованном S&P.

Объемы выпуска уже сократились в прошлом году вследствие нестабильности на финансовых рынках, сокращения объема кредитов, используемых в сделках секьюритизации, ухудшения качества секьюритизированных активов и снижения уровня государственной поддержки спроса со стороны инвесторов.

В результате введения более жестких требований к капиталу для младших траншей RMBS и ABS с начала 2016 года сократилась способность банков выступать в качестве оригинаторов структурных выпусков, что обусловило дальнейшее замедление рыночной активности.

С 1 января 2016 года Банк России повысил вес риска для младших траншей сделок структурированного финансирования со 100% до 1250%.

"Несмотря на то, что эта мера обусловила снижение коэффициентов достаточности регулятивного капитала многих оригинаторов, она не привела к изменению нашей методологии расчета коэффициента капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital ratio - RAC), и, как следствие, не оказывает влияния на наши рейтинги банков-оригинаторов и выпусков инструментов структурированного финансирования", - отмечает кредитный аналитик S&P Global Ratings Анастасия Турдыева.

"Вместе с тем мы ожидаем, что новые требования будут своего рода отрицательным стимулом для проведения новых сделок секьюритизации, включая младшие транши, а также (на фоне низкого спроса со стороны инвесторов и низких темпов роста активов, используемых в сделках секьюритизации) окажут сдерживающее влияние на объемы новых сделок секьюритизации в 2016 году", - отмечает она.

Тем не менее, эксперты S&P полагают, что в будущем оригинаторы создадут альтернативные механизмы для минимизации негативного влияния более высоких весов риска на показатели достаточности капитала. Однако остается неясным, будут ли новые продукты пользоваться спросом со стороны инвесторов.

"Весьма ограниченный круг российских инвесторов является основным сдерживающим фактором развития рынка секьюритизации с момента его возникновения, - подчеркнула кредитный аналитик S&P Global Ratings Ирина Пенкина. - Возможные изменения регулирования, касающиеся риск-весов структурных выпусков на балансах инвесторов, будут одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на готовность российских инвесторов приобретать подобного рода инструменты".


Статьи, публикации, интервью...