Биржевые новости

7 июня 2016 г.  18:17

Депутаты во 2-м чтении приняли законопроект о штрафах за неполучение части экспортной выручки в рублях

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вводит административную ответственность за несоблюдение резидентами обязанности получать часть выручки от экспорта в рублях.

Закон о валютном регулировании и валютном контроле обязывает резидентов получить на свои счета в уполномоченных банках и в банках за пределами РФ по внешнеторговым контрактам, для которых предусматривается оформление паспорта сделки, денежные средства в рублях в доле, определяемой правительством РФ. При этом правительство вправе установить перечень товаров, работ, услуг, по которым ведутся такие рублевые расчеты, а также перечень иностранных государств, с резидентами которых заключаются эти контракты.

Такая обязанность резидентов была введена в 2014 году, но штрафы за ее неисполнение в Кодексе об административных правонарушениях установлены не были.

Законопроект устанавливает штрафы за невыполнение данной обязанности для должностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

"При проектировании размера штрафа исходили из того, что правонарушение не связано с незаконным выводом денежных средств из РФ, и из размера уже действующих штрафов за аналогичные по общественной опасности правонарушения", - сообщил ранее при рассмотрении законопроекта в первом чтении замминистра финансов РФ Юрий Зубарев.

Штрафные санкции будут применяться после вступления в силу постановления правительства, определяющего долю экспортной выручки, которая должна быть получена в рублях, отметил Ю.Зубарев.


Статьи, публикации, интервью...