Биржевые новости

7 июня 2016 г.  21:10

Владельцы облигаций ДВМП не согласились на отказ от досрочного погашения

Собрание владельцев облигаций ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (ДВМП) не согласилось на отказ от досрочного погашения облигаций серий БО-01 - БО-02 на 3 месяца, говорится в сообщениях эмитента.

Получение положительного решения по данному вопросу было критичным для компании ввиду продолжающихся переговоров с кредиторами.

Вместе с тем, как следует из итогов голосования по облигациям серии БО-01, кворум по вопросу не был достигнут. Число голосовавших участников было недостаточным, а принявшие участие в голосовании были против данного вопроса.

FESCO в пресс-релизе по бумагам серии БО-02 сообщает, что держатели облигаций, которые совокупно владеют 59% от общего объема выпуска, поддержали предложение общества отказаться от права требовать досрочного погашения облигаций в течение трех месяцев с момента принятия такого решения, но для его одобрения требуются голоса владельцев более 75% общего объема выпуска облигаций.

Ранее сообщалось, что утром 6 июня, в преддверии собрания, компания пообещала инвесторам, что готова выплатить купонный доход и 20% от номинальной стоимости облигаций серии БО-02. Уже вечером 6 июня компания сообщила, что для обеспечения дальнейшего конструктивного диалога с владельцами были перечислены денежные средства в "ЗАО НРД" для выплаты 6-го купонного дохода по облигациям серии БО-02 в размере 120 млн 146 тыс. рублей.

Таким образом, у компании остается задолженность по выплате 20% номинала на сумму 401,559 млн рублей.

31 мая общее собрание владельцев облигаций ДВМП БО-01 и БО-02 не смогло избрать своего представителя. По бондам серии БО-01 решение не было принято в связи с тем, что никто не проголосовал. По бондам БО-02 голосование состоялось, причем необходимое большинство в нем участие приняло, но было против.

Компания ранее предложила владельцам облигаций перенести выплату 20% от номинальной стоимости облигаций с 31 мая 2016 года на 29 ноября 2016 года, при этом график остальных выплат не менять.

5-летний выпуск БО-02 номинальным объемом 5 млрд рублей был размещен летом 2013 года. В апреле 2015 года компания досрочно погасила выкупленные по оферте бонды на 3 млрд рублей. Таким образом, в обращении остались облигации БО-02 на 2 млрд рублей. Бонды имеют 9 полугодовых купонов и амортизационную структуру погашения. Ставка 1-го купона установлена в размере 10,25% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов. Ставка 5-6-го купонов равна ключевой ставке ЦБ РФ + 1%, ставка 7-го купона - 14% годовых.

Транспортная группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. В настоящее время группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...