Биржевые новости

8 июня 2016 г.  09:41

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно. Японский рынок растет вслед за улучшением оценки ВВП за первый квартал 2016 года, китайский - опускается на данных о продолжающемся снижении объемов экспорта, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился в ходе торгов на 0,7%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,1%, китайский Shanghai Composite - также на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил менее 0,1%.

ВВП Японии в первом квартале 2016 года вырос на 1,9% в годовом выражении. Предварительные данные, опубликованные в мае, указывали на менее существенный рост - 1,7%.

Поддержку азиатским рынкам в среду оказывает продолжающийся подъем цен на нефть.

Стоимость акций японской нефтекомпании Inpex увеличилась в ходе торгов на 0,3%, бумаги PetroChina в Гонконге подорожали на 2,7%.

Негативное влияние на китайский рынок в среду оказывают статданные, указывавшие на сохранение сложной ситуации в сфере мировой торговли

Стоимость китайского экспорта в долларовом выражении в мае 2016 года уменьшилась на 4,1% в годовом выражении, тогда как объем импорта сократился на 0,4%. Снижение экспорта усилилось по сравнению с апрелем, импорта - существенно замедлилось.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) ожидает снижения объемов экспорта в 2016 году на 1%, импорта - на 3,2%. Ранее ЦБ прогнозировал рост показателей соответственно на 3,1% и 2,3%.

Рынки Китая и Гонконга будут закрыты в четверг в связи с праздником.


Статьи, публикации, интервью...