Биржевые новости

8 июня 2016 г.  10:43

"Ренова" Вексельберга может продать "Акадо" и стать акционером "Ростелекома"

Группа "Ренова" Виктора Вексельберга возобновила переговоры по продаже АО "Акадо Холдинг" оператору ПАО "Ростелеком".

Переговоры по продаже актива ведутся давно, но пока ни к чему не привели, сообщили источники газеты "Ведомости". По данным издания, обсуждается возможность оплаты активов "Акадо" квазиказначейскими акциями "Ростелекома", находящимися на балансе его "дочки" "Мобитела".

На балансе дочерней структуры "Ростелекома" - "Мобител" - находится 15,06% обыкновенных и 30,79% привилегированных акций (16,24% капитала). Стоимость этого пакета на "Московской бирже" составляет около 42,3 млрд рублей.

Представители сторон отказались от комментариев. Федеральная антимонопольная служба не получала ходатайств от "Ростелекома" о покупке "Акадо" или входящих в нее компаний, сказал представитель ФАС изданию.

В разное время на "Акадо" претендовали "Мегафон", "Транстелеком", МТС. "Эр-телеком холдинг" в 2013 г. получил от ФАС разрешение на покупку оператора. Тогда без учета долга (около $370 млн) "Акадо" оценивалась в $650–700 млн. Но сделка не состоялась, рассказывали люди, близкие к обеим сторонам, поскольку вызвала опасения у московской мэрии – крупнейшего заказчика "Акадо". В 2010 г. гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко сорвал планы продать "Акадо" создававшемуся на базе холдинга "Ростелекому" за $1,2 млрд, сочтя цену завышенной.

Исходя из данных за 2014 г. (последние доступные) с учетом долга «Акадо» можно оценить до 33 млрд руб., считает гендиректор "Искрателекома" Алхас Мирзабеков.


Статьи, публикации, интервью...