Биржевые новости

8 июня 2016 г.  11:39

Сборы страховщиков жизни могут увеличиться на 25% в 2016 г.

Сборы российских страховщиков жизни показали рекордный прирост по итогам первого квартала 2016 года, превысив 80%, по сравнению с показателем первого квартала 2015 года; к концу 2016 года динамика сборов снизится и прирост составит порядка 25% по сравнению с уровнем прошлого года. Такой прогноз привел генеральный директор компании "Сбербанк Страхование жизни", глава комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию жизни Максим Чернин на 14-й международной конференции по страхованию, организованной ВСС.

Комментируя итоги первого квартала, М.Чернин сообщил, что рост показателя сборов был обеспечен изменением поведения потребителей финансовых услуг. "Клиенты банков в условиях снижения процентных ставок по депозитам, в том числе по валютным вкладам, где они оказались на уровне 1-1,5%, принимали решение переложить часть средств в инструменты долгосрочного инвестиционного страхования жизни, которые обеспечивают долгосрочную защиту рисков клиентов и одновременно инвестиционный доход, превышающий доход по депозитам", - пояснил М.Чернин.

Он добавил, что во всем мире развитие инвестиционного страхования жизни базировалось на предоставлении клиентам налоговых льгот и достаточно высокой доходности по таким инструментам. В РФ в настоящее время действует налоговый вычет для приобретателей долгосрочных полисов инвестиционного страхования жизни, но он невысок и составляет около 15 тыс. рублей.

Прогнозируя развитие рынка страхования жизни на ближайшие 5 лет, М.Чернин предположил, что "порядка 90% объема премий будет обеспечиваться продажей простых продуктов онлайн. Одновременно доля агентских продаж в этот период сохранится на уровне 50%".

Он подчеркнул, что для российских страховщиков жизни именно кризис дал определенный импульс к росту сегмента. Пока влияние доли вложений в инвестиционное страхование жизни невелико и составляет порядка 130 млрд рублей по совокупности по сравнению с 20 трлн рублей общих вложений в банковские депозиты в РФ. Но это соотношение постепенно будет меняться, считает страховщик.

В 2011 году на рынке страхования жизни примерно 70% собранных премий обеспечивалось страхованием жизни заемщиков при выдаче кредитов. В 2014 году эта доля снизилась до 50% и по итогам 2015 года составила уже 29%. Одновременно рост сборов от продажи полисов страхования жизни с инвестиционной составляющей составил 42% по итогам прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...