Биржевые новости

8 июня 2016 г.  14:00

Предложенные "АЛРОСА "поправки о попутной добыче золота и платиноидов могут быть приняты в 2016 г.

"АЛРОСА" инициировала поправки в закон о недрах, позволяющие горнорудным компаниям с госучастием и их "дочкам" заниматься попутной добычей полезных ископаемых на разрабатываемых месторождениях, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств.

Поправки согласованы в правительстве, сейчас рассматриваются в Госдуме и могут быть приняты в этом году, отметил он.

Это позволит аллювиальным "дочкам" "АЛРОСА" ("Алмазы Анабара" и "Нижне-Ленское") заниматься попутной добычей золота и платиноидов. Сейчас этот вид деятельности не предусмотрен в лицензиях алмазодобывающих компаний.

Ранее "Алмазы Анабара" в промышленных условиях апробировали технологию попутного извлечения золота и платины из текущих хвостов обогащения алмазоносных песков. Уровень добычи попутного золота в течение 2-3 лет может составить 300-500 кг в год.

Крупнейшие россыпные "дочки" "АЛРОСА" - "Алмазы Анабара" и "Нижне-Ленское" - производят, соответственно, 3,3 млн и 2 млн карат алмазов в год. На "Алмазы Анабара" и "Нижне-Ленское" пришлось 14% добычи "АЛРОСА" в 2015 году, а с учетом аллювиальных месторождений Нюрбинского, Мирнинского и Удачнинского ГОКов этот вид добычи обеспечивает 21% по группе.

"Дальнейшая стратегия развития "Алмазов Анабара" как одного из ключевых активов АК "АЛРОСА" предполагает не только сохранение темпов добычи алмазов на аллювиальных месторождениях, но и расширение деятельности компании за счет новых возможностей, связанных с попутной добычей золота и платиновых металлов", - передал "Интерфаксу" представитель "АЛРОСА" слова вице-президента компании Рината Гизатуллина.

Ранее руководство "АЛРОСА" заявляло, что именно добыча на аллювиальных месторождениях может подвергнуться сокращению в 2016 году. "АЛРОСА", снизившая на 30% продажи в прошлом году, намеревается не наращивать сток в этом году, в связи с чем решила скорректировать добычу с ранее объявленных 39 млн до 37 млн карат.

Стратегия "Алмазов Анабара" останется неизменной, несмотря на кадровые изменения (в конце мая глава компании Матвей Евсеев перешел на работу в центральный офис "АЛРОСА", став вице-президентом, курирующим спецпроекты), отметил Р.Гизатуллин. Он добавил, что сокращений персонала в "Алмазах Анабара" также не планируется.

Также, по данным источника в профильном ведомстве, Госдума принципиально одобрила поправки в законодательство, которые позволят значительно ускорить оформление лицензий на геологическое изучение участков недр, содержащих проявления алмазов.


Статьи, публикации, интервью...