Биржевые новости

8 июня 2016 г.  13:45

Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись без единой динамики. Японский рынок вырос вслед за улучшением оценки ВВП за первый квартал 2016 года, китайский - опустился на данных о продолжающемся снижении объемов экспорта, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился по итогам торгов на 0,9%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,14%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 потерял менее 0,1%.

Согласно окончательным данным, ВВП Японии в первом квартале 2016 года вырос на 1,9% в годовом выражении. Предварительные данные, опубликованные в мае, указывали на менее существенный рост - 1,7%.

Поддержку азиатским рынкам в среду оказал продолжающийся подъем цен на нефть, стоимость Brent в ходе торгов поднялась выше $52 за баррель впервые с октября прошлого года.

Стоимость акций японской нефтекомпании Inpex увеличилась на 0,5%, бумаги PetroChina в Гонконге подорожали на 2,3%.

Акции Panasonic подорожали на 3,7% на заявлении главы Tesla Motors Элона Маска о том, что японская компания является эксклюзивным поставщиком аккумуляторов для новой модели автомобилей Tesla.

Негативное влияние на китайский рынок в среду оказали статданные, указывавшие на сохранение сложной ситуации в сфере мировой торговли

Стоимость китайского экспорта в долларовом выражении в мае 2016 года уменьшилась на 4,1% в годовом выражении, тогда как объем импорта сократился на 0,4%. Снижение экспорта усилилось по сравнению с апрелем, импорта - существенно замедлилось.

НБК ожидает снижения объемов экспорта в 2016 году на 1%, импорта - на 3,2%. Ранее ЦБ прогнозировал рост показателей соответственно на 3,1% и 2,3%.

Завтра рынки Китая и Гонконга будут закрыты в связи с праздником (Фестиваль драконьих лодок).


Статьи, публикации, интервью...