Биржевые новости

8 июня 2016 г.  13:23

Силуанов: Минфин ждет приватизации Башнефти, АЛРОСА в 2016 г., с Роснефтью "сложнее", но она в плане

Минфин РФ ждет пополнения бюджета в 2016 году за счет приватизации ряда крупных активов.

"По "Башнефти" да, ожидаем приватизации, и по "Роснефти", и по "АЛРОСА" тоже", - сказал журналистам глава Минфина Антон Силуанов, добавив, что "по "Роснефти" сложнее".

При этом он подчеркнул, что "в планы мы же его (19,5-процентный пакет "Роснефти", принадлежащий госхолдингу "Роснефтегаз") включили". "Коллеги из Минэкономики работают. Будем продавать", - сказал министр. Отвечая на уточняющий вопрос, удастся ли реализовать сделку в текущем году, А.Силуанов вновь обратил внимание, что "в планах у нас это есть".

Как сообщалось ранее, всего в 2016 году могут быть приватизированы пять основных крупных госактивов: "Роснефть", "Башнефть", ВТБ, "Совкомфлот", "АЛРОСА".

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в конце мая, что "АЛРОСА" уже готова к размещению на "Московской бирже" в первом полугодии, а "окна" по ВТБ и "Башнефти" возможны осенью.

"Мне хотелось бы, чтобы по крайней мере один актив мы смогли реализовать в первом полугодии, и я считал бы успехом, если, скажем, три актива до конца года", - заявил он тогда.

Минэкономразвития уже отобрало инвестиционных консультантов приватизации для всех пяти компаний: четыре сделки будут консультировать российские банки, консультантом приватизации "Роснефти" выбран итальянский банк Intesa.


Статьи, публикации, интервью...