Биржевые новости

8 июня 2016 г.  14:43

Британские политики выступили с призывом продлить регистрацию для участия в референдуме по ЕС

Британские политики требуют продлить регистрацию избирателей для участия в референдуме о членстве Великобритании в ЕС, сообщает газета The Guardian.

Срок регистрации для участия в голосовании истек во вторник, однако вечером, незадолго до конца регистрации, на сайте избирательной комиссии были зафиксированы технические проблемы, в связи с чем многие британцы не смогли подать заявку на участие в референдуме.

В общей сложности более 500 тыс. британцев зарегистрировались для участия в референдуме во вторник. Порядка 26 тыс. человек пытались воспользоваться сайтом за пять минут до окончания срока регистрации. Трафик достиг пикового уровня около 22:15 по местному времени, когда страницей регистрации пользовались более 50 тыс. человек.

Сайт избирательной комиссии не справился с таким наплывом пользователей, время загрузки страниц существенно увеличилось, прежде чем сайт прекратил работу.

Лидер британских лейбористов Джереми Корбин и лидер либерал-демократов Великобритании Тим Фаррон выступили с призывом продлить регистрацию граждан для участия в референдуме.

В избирательной комиссии признают наличие проблем с регистрацией, однако указывают, что срок подачи заявок на участие в референдуме был установлен законодательно.

"Мне сообщили, что сайт упал и люди не смогли зарегистрироваться. Если это так, срок регистрации должен быть продлен", - написал Дж.Корбин в Твиттере.

Т.Фаррон заявил, что британский парламент мог бы уже экстренно одобрить продление срока голосования на 24 часа.

Накануне сообщалось, что для участия в референдуме на начало дня во вторник зарегистрировались лишь 1,65 млн британцев.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС будет проводиться 23 июня.


Статьи, публикации, интервью...