Биржевые новости

8 июня 2016 г.  15:24

Отрицательный капитал "Кроссинвестбанка" составил около 1,1 млрд руб., Интерактивного банка - около 1,4 млрд руб

Отрицательный капитал лишенного лицензии московского Кроссинвестбанка по результатам обследования временной администрации составил около 1,1 млрд рублей, тогда как без учета итогов обследования было заявлено положительное значение капитала в размере около 245 млн рублей, свидетельствует информация, опубликованная в "Вестнике Банка России".

Чистая ссудная задолженность банка после обследования сократилась до 414 млн рублей с 1,759 млрд рублей, что привело к сокращению активов - до 739 млн рублей с 2,084 млрд рублей.

Как сообщалось, ЦБ РФ отозвал лицензию Кроссинвестбанка с 11 апреля 2016 года. По данным регулятора, при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски, а также был вовлечен в проведение сомнительных операций.

Согласно реестру обязательств Кроссинвестбанка изначально предполагаемая страховая ответственность АСВ перед вкладчиками должна была составить 1,5 млрд рублей. Вместе с тем в начале мая ЦБ РФ сообщил, что банк привлек не отраженные в бухгалтерском учете вклады на сумму 3,5 млрд рублей, наличие которых обнаружила временна администрация кредитной организации после отзыва лицензии.

Глава АСВ Юрий Исаев заявлял, что ситуация с неучтенными вкладами в Кроссинвестбанке сложная: АСВ не обнаружило в нем "практически никаких учетных документов".

Вместе с тем, в конце мая АСВ включило в реестр страховых выплат данные о первых 131 вкладчике Кроссинвестбанка, информация о которых изначально отсутствовала в документах кредитной организации, а в июне - о еще 386 таких вкладчиках.

По итогам первого квартала 2016 года Кроссинвестбанк занимал 434-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Также в "Вестинке" сообщается, что отрицательный капитал лишенного лицензии московского Интерактивного банка (работал под брендом iBank) по результатам обследования временной администрации составил 1,357 млрд рублей. Без учета итогов обследования было заявлено положительное значение капитала в размере 22,7 млн рублей.

Чистая ссудная задолженность банка после обследования сократилась до 434,9 млн рублей с 1,316 млрд рублей, а совокупный объем активов - до 1,207 млрд рублей с 2,586 млрд рублей.

Как сообщалось, ЦБ РФ отозвал лицензию у Интерактивного банка с 26 апреля. По данным регулятора, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению основания для осуществления мер по предупреждению его банкротства.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, в том числе транзитных.

Интерактивный банк летом 2015 года был приобретен ведущим партнером инвестиционного фонда Deep Knowledge Ventures Дмитрием Каминским, который объявил об амбициозных планах развития банка и возможности проведения сделок M&A общей стоимостью до $1 млрд. Председателем правления банка был назначен Андрей Бухтияров. Сейчас Д.Каминского нет среди акционеров, а А.Бухтияров не является главой банка.

Банк 20 апреля 2016 года приостановил операции по картам и предупредил своих клиентов, что деньги с вклада снять можно только по предварительному заказу средств.

АСВ планирует выплатить вкладчикам Интерактивного банка компенсации в размере порядка 2,1 млрд рублей.

По итогам первого квартала 2016 года банк занимал 418-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...