Биржевые новости

8 июня 2016 г.  16:38

Citi не исключает, что ФРС может провести 1-2 повышения ставки в 2016 г.

Федеральная резервная система (ФРС) все еще может повысить процентные ставки один или два раза до конца 2016 года, если темпы роста экономики США будут не хуже прогноза Citi - 1,7%, заявил журналистам в Москве главный экономист Citi Уиллем Баутер.

Вместе с тем он ожидает, что Федрезерв вряд ли начнет действовать раньше сентября, что оптимистичнее средней оценки рынка.

Однако этот прогноз будет неосуществим, если окажется, что слабые майские данные по рынку труда в США были не разовым сбоем, а сигналом о новых проблемах, сказал У.Баутер. В мае число рабочих мест в США выросло всего на 38 тыс., это был худший результат с 2010 года.

Трейдеры в среднем оценивают вероятность повышения ставок в США до конца сентября в 40,8%, до конца текущего года - в 60,2%.

По словам У.Баутера, мир находится в состоянии длительной стагнации и близок к рецессии. При этом усиливается замедление инфляции. По словам экономиста, такая картина - результат чрезмерного долгового бремени и нежелания многих стран, использовать налогово-бюджетные меры стимулирования и проводить эффективные структурные реформы.

Мировая экономика, как ожидают международные организации и рынок, вырастет на 2,4% в текущем году, то есть заметно ниже потенциала (3%), причем эта оценка учитывает официальный прогноз роста китайской экономики - 6,5%. Между тем У.Баутер считает, что реальный рост ВВП Китая намного слабее, из-за чего мировая экономика в 2016 году прибавит немногим более 2%.


Статьи, публикации, интервью...