Биржевые новости

8 июня 2016 г.  16:32

"Разморозки" пенсионных накоплений пока не планируется

В правительстве РФ "планов по "размораживанию" (пенсионных накоплений) пока нет", сообщила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Вице-премьер отметила, что вопрос постепенного повышения пенсионного возраста также пока не обсуждается.

Отвечая на вопрос о том, может ли правительство РФ после парламентских выборов вернуться к теме повышения пенсионного возраста, О.Голодец сказала, что "это вопрос не столько политический, сколько экономический и социальный".

"Это вопрос сбалансированности системы. Насколько хватает средств, на какое количество пенсионеров. И это все счетная модель", - сообщила вице-премьер.

Правительство РФ на протяжении последних трех лет вводило мораторий на формирование пенсионных накоплений.

Ранее сообщалось, что Минфин предлагает еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии, это позволит сэкономить 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина признавала, что существует риск заморозки пенсионных накоплений и в 2017 году, поскольку внешние условия достаточно негативные, и нужно время, чтобы бюджет адаптировался к ним при контроле дефицита и оптимизации расходов.

Голодец также сообщила, что идеи, подготовленные Минфином и Банком России, по модернизации пенсионной системы, в правительстве не обсуждались.

"Мы эти предложения в правительстве не обсуждали", - сказала О.Голодец, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Ранее сообщалось, что Минфин и Банк России в рамках модернизации пенсионной системы предлагают ликвидировать существующую накопительную систему, сохранив при этом обязательную ставку платежа в ПФР на уровне 22%, а также ввести дополнительные накопительные платежи граждан в НПФы и гарантии и льготы по ним.


Статьи, публикации, интервью...