Биржевые новости

8 июня 2016 г.  18:10

Законопроект о телемедицине может быть принят до конца 2016 г.

аконопроект об использовании телемедицины может быть принят до конца текущего года, полагает министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Я уверен, что в течение 2016 года все законодательного уровня решения будут приняты. Это откроет, не побоюсь этого слова, настоящий новый рынок для оказания данных услуг", - заявил Н.Никифоров журналистам в среду в Ханты-Мансийске в ходе VIII Международного IT-форума.

По его словам, одна из задач Минкомсвязи - создать конкурентную среду, когда клиент, "голосуя" рублем, будет выбирать за меньшие деньги лучшее качество и сервис.

"Если такая среда появится, то в масштабах страны мы увидим очень быстрое перерождение всей сферы оказания данных услуг", - пояснил Н.Никифоров.

При этом, как отметила губернатор ХМАО Наталья Комарова, в автономном округе власти проводят активную работу по развитию телемедицины. Одна из причин - наличие в регионе труднодоступных населенных пунктов.

"Очень важно, чтобы человек, где бы он ни жил, мог вовремя получить качественную медицинскую помощь, гарантированную государством. И телемедицина - один из способов доставки госуслуги жителям", - сказала Н.Комарова.

Законопроект регулирует возможность оказания медицинских услуг пациенту дистанционно, с использованием телемедицинских технологий.

Законопроект предусматривает взаимодействие "врач-пациент" и носит рамочный характер, то есть конкретные правила оказания телемедицинских услуг будут в дальнейшем определяться Минздравом. Также принятие документа потребует внесения изменений в различные нормативно-правовые акты.

В самом законопроекте оговаривается также возможность обработки данных (в том числе, о состоянии здоровья человека) для организации оказания медицинских услуг с применением телемедицинских технологий. Предполагается, что такой нормой смогут воспользоваться операторы и провайдеры - при условии обеспечения конфиденциальности персональных данных.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время в законодательстве есть отдельные нормы, которые позволяют производить дистанционные консультации с использованием телевизионных технологий между врачами - например, проведение дистанционного консилиума. Однако, согласно пояснительной записке, таких правовых норм недостаточно даже для предоставления телемедицинских услуг между врачами.


Статьи, публикации, интервью...