Биржевые новости

8 июня 2016 г.  18:49

Инвесторы подготовили концепцию реформ рынка корпоративного долга США

Крупнейшие инвесторы рынка корпоративных облигаций США, объем которого превышает $8 трлн, опубликовали программное заявление с перечислением необходимых мер для упрощения покупки и продажи облигаций.

Как сообщает агентство Bloomberg, руководители таких компаний, как Vanguard Group Inc., AQR Capital Markets, State Street Global Advisors и Loomis Sayles & Co., все громче выражают свое недовольство существующей на рынке ситуацией.

Группа представила свой план в среду в рамках отраслевой конференции Fixed Income Leaders Summit в Бостоне. Модератором дискуссии был Крис Уайт, создавший платформу торговли облигациями GSessions в Goldman Sachs Group Inc., а затем основавший консалтинговую компанию в области рыночных стратегий ViableMkts.

Авторы концепции призывают сделать торги прозрачнее, чтобы помочь инвесторам оценивать долговые инструменты, а также обеспечить "равный доступ" к торговым возможностям "всем участникам рынка.

"Долгое время участники возвращались к разговорам о существующих проблемах, но конкретных решений не было, - сказал К.Уайт в интервью Bloomberg в начале недели. - Программное заявление - первый шаг к реформированию рынка, который заключается в создании объективной системы оценки новых инициатив".

По его словам, конкретные предложения группы для долгового рынка заключаются в оптимизации процесса установления цены за счет равной прозрачности всех сторон и упрощении перехода рисков за счет удаления искусственных барьеров. Кроме того, инициативная группа предлагает обеспечить равный доступ к пулам ликвидности для всех участников рынка и призывает регуляторов сосредоточиться на создании справедливого рынка и конкурентной среды, избегая усложненных правил и инструкций.

"Разумеется, этот документ не представляет позицию всех инвесторов, - сказал К.Уайт. - Но нам кажется, что это хорошая основа для комплексного решения".


Статьи, публикации, интервью...