Биржевые новости

8 июня 2016 г.  18:19

Объем портфеля необеспеченных кредитов банков физлицам в апреле снова начал снижаться

Объем совокупного портфеля необеспеченных кредитов, предоставленных банками РФ физлицам, в апреле 2016 года снизился на 1,0%, свидетельствуют данные ЦБ РФ, размещенные на сайте регулятора.

В марте объем портфеля не изменился после снижения на протяжении предыдущих пятнадцати месяцев, начиная с декабря 2014 года.

За январь-апрель 2016 года кредитный портфель уменьшился на 2,7% против снижения на 6,5% за аналогичный период 2015 года.

Годовые темпы уменьшения кредитного портфеля на 1 мая снизились до 8,8% после 9,1% на 1 апреля и 12,4% на 1 января.

В опубликованном ЦБ РФ в конце мая "Обзоре финансовой стабильности" говорится, что ранние индикаторы кредитного риска указывают на нормализацию ситуации в сегменте необеспеченного потребительского кредитования в конце 2016 года в том случае, если макроэкономические факторы не ухудшатся.

При этом ЦБ отметил, что ряд крупных участников рынка для предотвращения дальнейшего снижения ссудной задолженности по кредитному портфелю, в последние месяцы 2015 года приступил к стимулированию спроса за счет снижения ставок и ослабления требований к долговой нагрузке заемщиков. У лидеров рынка это происходит за счет активного одобрения кредитов заемщикам, имеющим зарплатные счета в этом же банке.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...