Биржевые новости

10 июня 2016 г.  09:10

ЕЦБ не нужны допстимулы для достижения целевой инфляции - глава ЦБ Словении

Европейский центральный банк (ЕЦБ) реализует достаточное количество стимулирующих программ, чтобы обеспечить восстановление инфляции в еврозоне до таргетируемого уровня, завил член совета управляющих ЕЦБ, глава Банка Словении Бостьян Язбек в интервью агентству Bloomberg.

"На данном этапе я уверенно подтверждаю, что меры работают и что мы можем лишь реагировать на все те новые факторы, которые появляются, - сказал Б.Язбек. - Конечно, если вы спросите, сможем ли мы сделать что-то еще в случае необходимости, моим ответом всегда будет "да". Но есть ли в этом необходимость сегодня? Нет".

Инфляция в еврозоне уже больше трех лет не дотягивает до установленного ЕЦБ целевого уровня (около 2% годовых), а с января она не поднималась выше нуля, что подтолкнуло руководство ЦБ к расширению стимулирующих программ в марте.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, полагают, что ЕЦБ потребуются новые меры до конца текущего года. А по словам Б.Язбека, обновленные прогнозы ЕЦБ показывают, что необходимости в дополнительных стимулах не будет.

Прогнозы, опубликованные ЕЦБ ранее в июне, предполагают ускорение среднегодовой инфляции до 1,6% в 2018 году, а это "очень близко к нашей цели", говорит глава словенского ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...