Биржевые новости

10 июня 2016 г.  08:50

Минэкономразвития будет добиваться отказа ЕС от введения антидемпинговых пошлин на х/к прокат из РФ

Министерство экономического развития РФ намерено настаивать на пересмотре результатов расследования Еврокомиссии в отношении холоднокатаного проката из России.

"Минэкономразвития участвует в данном расследовании в качестве заинтересованного лица. Сегодня подошел срок предоставления комментариев министерства в ЕС на окончательный доклад с предложением ввести антидемпинговую пошлину в отношении российских компаний", - сказал источник "Интерфакса", знакомый с позицией ведомства.

По его словам, министерство разочаровано действиями Еврокомиссии, "которая продемонстрировала полное пренебрежение к данным, предоставленным производителями" из РФ.

"В этой связи министерство запросило, в соответствии с регламентом Европейского союза о проведении антидемпинговых расследований, публичный комментарий и будет настаивать на том, чтобы результаты этого расследования были пересмотрены", - заключил источник.

Как сообщалось, в конце мая ЕС повысил предварительные антидемпинговые пошлины на х/к прокат из России. В частности, пошлина на продукцию "Северстали" увеличена с 25,4% до 34,1%, на прокат НЛМК - с 26,2% до 36,1%, для остальных компаний - с 26,2% до 36,1%. При этом Еврокомиссия снизила размер пошлины для ММК - с 19,8% до 18,7%. По мнению Евросоюза, демпинговая маржа "Северстали" составляет 63,8% (ранее - 25,4%), НЛМК - 68,3% (26,2%). Окончательное решение относительно пошлин Еврокомиссия должна принять в августе текущего года.

После повышения предварительных пошлин НЛМК и "Северсталь" заявили о нарушениях при проведении расследования.

Представитель "Северстали" сообщил "Интерфаксу", что применение к компании "статьи 18 Базового Регламента ЕС по антидемпингу ("не сотрудничество"), которая позволила комиссии ЕС рассчитать запретительную предварительную пошлину, является прямым нарушением законодательства ВТО". В меткомпании подчеркнули, что в ходе расследования "Северсталь" активно сотрудничала с Еврокомиссией, а "при объективном и непредвзятом расследовании данные компании показывали отсутствие демпинга".

"Решение наложить пошлины на международную компанию абсурдно: группа НЛМК из бизнес-соображений заинтересована в честной конкуренции на рынке ЕС, где аналогичную продукцию в большем объеме производят ее европейские предприятия. Группа НЛМК инвестировала более $1 млрд в свои заводы в Бельгии, Дании, Италии и Франции, на которых работает более 2000 человек, и продолжает их развивать", - заявил представитель НЛМК.

Поставки "Северстали" х/к проката в Европу ежегодно составляют около 200-250 тыс. тонн, ММК - около 100 тыс. тонн. Поставки холоднокатаной стали НЛМК в Европу в 2015 г. достигли 350 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...