Биржевые новости

10 июня 2016 г.  09:55

России готовят новые смартфоны на отечественной ОС

"Открытая мобильная платформа" (ОМП) основателя группы ЕСН Григория Березкина подала заявку на включение своей операционной системы Sailfish Mobile OS RUS в реестр отечественного программного обеспечения, сообщает "Коммерсантъ".

ОМП планирует до конца года представить рынку три смартфона на Sailfish Mobile OS RUS, сообщил изданию гендиректор компании Павел Эйгес.

Sailfish OS — операционная система с элементами открытого исходного кода, с 2012 года развивается финской компанией Jolla (создана выходцами из Nokia), одним из акционеров которой является группа ЕСН. ООО "Открытая мобильная платформа — ЦР" зарегистрировано в марте в Иннополисе. Изначально компанией через ООО "Вотрон" владели основатель группы ЕСН Григорий Березкин (80%) и бывший гендиректор ЕСН Михаил Верозуб (20%), следует из данных "СПАРК-Интерфакс". На данный момент доля в 80% передана от Григория Березкина Ольге Березкиной.

Смартфон Jolla С под управлением ОС Sailfish 2.0 был представлен в мае. Он оснащен 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 212 с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, 5' экраном и аккумулятором емкостью 2500 мАч. Его цена составляет €169. Представитель Oysters Михаил Турков подтвердил "Ъ", что пару месяцев назад компания начала "плотное сотрудничество" с компанией ОМП и собирается выпустить смартфон на разрабатываемой ими версии мобильной ОС.

Промышленный смартфон "Ермак ОМП" разрабатывается российской компанией Mobile Inform Group (MIG), говорится на ее сайте. По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "М-Инфогруп" на 34% принадлежит гендиректору группы компаний CDC Хусейну Аз-зари, по 22% находятся у гендиректора MIG Константина Манцветова и Олега Роженцева, оставшиеся 22% находятся у ООО "Адванст Мобилити Солюшинз", которым также владеет Константин Манцветов и другие физические лица. "Ермак ОМП" будет работать на 2-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon MSM 8960 с 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, емкостью аккумулятора 3450 мАч, дисплеем 4,5". "Устройство обеспечит работу со всеми типами радиочастотных меток, штриховыми кодами и передачу данных по открытым и зашифрованным каналам связи. Смартфон построен специально для интенсивной многолетней эксплуатации",— говорится на сайте компании. Менеджер по работе с клиентами сообщил, что цена устройства в зависимости от комплектации составит $1,5-2 тыс. Гендиректор MIG Константин Манцветов добавляет, что выбор ОС для "Ермак ОМП" был обусловлен ее открытостью для доработок и кастомизации для корпоративных клиентов, производство смартфона будет налажено на территории РФ.


Статьи, публикации, интервью...