Биржевые новости

10 июня 2016 г.  12:11

Прогнозы для рынка труда США на ближайшие 12 месяцев резко ухудшены - газета

В ходе июньского опроса The Wall Street Journal экономисты резко ухудшили прогнозы для рынка труда США на ближайшие 12 месяцев после появления данных о крайне слабом росте занятости в мае.

Теперь эксперты считают, что число рабочих мест в США будет расти в среднем на 155 тыс. в месяц, а не на 180 тыс., как предполагалось в мае. Прогноз пересматривается с понижением уже третий месяц подряд, в апреле ожидалось 185 тыс. рабочих мест, в марте - 190 тыс.

В прошлом месяце количество рабочих мест в США выросло всего на 38 тыс., это был худший результат с 2010 года. Консенсус-прогноз превышал 150 тыс.

"Сейчас экономика движется к периоду в целом сниженного роста и меньшей рентабельности", - считает экономист Университет Тафтса Брайан Бетьюн.

За предыдущие 12 месяцев темпы роста занятости составляли около 200 тыс. рабочих мест в месяц, тогда как эксперты прогнозировали подъем на 219 тыс.

Ухудшение ситуации на рынке труда, как ожидается, заставит Федеральную резервную систему (ФРС) отложить следующий раунд повышения процентных ставок. Ранее многие экономисты прогнозировали увеличение стоимости кредитования в июне, но теперь 52% считают, что американский ЦБ подождет до июля, еще 30% отодвигают этот шаг до сентября.

В целом экономисты обращают внимание на усиление внешних рисков для экономики США и общее замедление роста.


Статьи, публикации, интервью...