Биржевые новости

10 июня 2016 г.  13:14

Фондовые индексы АТР снизились в пятницу

Азиатские фондовые рынки снизились в пятницую Индексы снижались по итогам второй сессии подряд на опасениях относительно темпов роста мировой экономики, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific уменьшился на 1%.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix за день потеряли соответственно 0,4% и 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,92%, южнокорейский Kospi - на 0,32%.

Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 1,2%. Биржи материкового Китая закрыты в связи с праздничным днем.

Рынки акций АТР в основном демонстрировали позитивную динамику в последний месяц, и MSCI Asia Pacific без учета Японии завершает "в плюсе" четвертую неделю подряд (+0,4%).

Однако оптимизм, похоже, начинает ослабевать, а инвесторов все больше беспокоит замедление экономического роста в США и в мире в целом. Ранее на этой неделе Всемирный банк ухудшил прогноз подъема глобальной экономики в текущем году до 2,4% с прогнозировавшихся в январе 2,9%.

"После ралли в начале июня, я думаю, что сейчас началось некоторое торможение, в частности, из-за укрепления доллара США", - заявил старший трейдер CMC Markets Алекс Виджайя.

Это оказывает давление в том числе на стоимость металлов и, в свою очередь, на котировки акций их производителей.

Так, бумаги BHP Billiton подешевели на торгах в Австралии на 4,1%, Rio Tinto - на 3%. Капитализация японских Sumitomo Metal Mining и Kobe Steel сократилась соответственно на 5,3% и 3,1%.

Кроме того, на 2,9% опустилась цена акций японского нефтепроизводителя Inpex.

Также подешевели бумаги японских банков, включая Sumitomo Mitsui Financial Group - на 1,3% и Mizuho Financial Group - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...