Биржевые новости

10 июня 2016 г.  12:47

Правительство создало комиссию по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий

Правительство РФ на заседании в четверг приняло решение о создании комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

Как сообщается на сайте кабинета министров, комиссия "будет являться координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти и организаций в целях реализации единой государственной политики в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также устойчивого развития сельских территорий".

Работу комиссии возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев.

О предстоящем создании комиссии Д.Медведев заявил, выступая в ходе отчета правительства в Госдуме. "C учетом того, какое вообще значение имеет сельское хозяйство, сохранение высоких темпов развития сельского хозяйства, я принял решение о создании большой комиссии правительства по вопросам АПК, которую возглавлю сам", - сказал он.

Ранее в структуре правительства функционировала комиссия по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса во главе с курирующим эту сферу вице-премьером Аркадием Дворковичем. Последнее ее заседание, согласно информации на сайте правительства, состоялось в минувшем ноябре.

Затем после заседания президиума Госсовета, которое состоялось 19 октября и на котором обсуждались вопросы развития рыбного комплекса, было принято решение о создании отдельной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Комиссия была создана в марте этого года, ее возглавил А.Дворкович.

На нее возложены обязанности по организации эффективного взаимодействия заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти в разработке и реализации единой государственной политики в сфере рыбохозяйственного комплекса, а также по обеспечению исполнения поручений президента и правительства РФ.

Правкомиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса действовала в РФ до 2012 года. После того как Росрыболовство было выведено из прямого подчинения правительству и переподчинено Минсельхозу, ее объединили с правкомиссией по вопросам развития АПК.


Статьи, публикации, интервью...