Биржевые новости

10 июня 2016 г.  12:29

Роскосмос расширит потенциал орбитальной группировки по исследованию Арктики

Роскосмос до 2025 года расширит потенциал орбитальной группировки по исследованию Арктики.

В рамках Федеральной космической программы до 2025 года предполагается создание целого ряда новых типов космических аппаратов, которые предполагается задействовать в исследованиях мирового океана и Арктики, сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.

"Речь идет, в том числе, об океанографическом спутнике "Метеор-М" №3, предназначенного для целого ряда гидрометеорологических исследований, в том числе мониторинга морской поверхности и ледовой обстановке. Также планируется запуск гидрометеорологического спутника на высокоэллиптической орбите "Арктика-М". Запуск космического аппарата станет первым этапом создания системы, способной предоставлять довольно широкий спектр услуг, в том числе, мониторинг ледовой обстановки и телематические сервисы", - сказал агентству представитель госкорпорации.

Кроме того, предполагается создание необходимой наземной инфраструктуры для приема, обработки данных об арктическом регионе с новых космических аппаратов, а также калибровки и валидации целевой информации, получаемой с них.

Представитель Роскосмоса уточнил, что расширение исследований Арктики "уже согласовано с заинтересованными Федеральными органами исполнительной власти, потребителями космических данных: Росгидрометом, Минприроды, МЧС, Минтрансом и рядом других ведомств".

Между тем на орбите уже действуют несколько российских спутников, которые позволяют современными дистанционными методами получать информацию по ситуации в мировом океане и в арктическом регионе.


Статьи, публикации, интервью...