Биржевые новости

10 июня 2016 г.  13:55

SocGen повысил прогноз цены Brent в 3-м квартале до $48 за баррель, в 4-м - до $50

Аналитики Societe Generale повысили прогноз цен на нефть марки Brent в третьем квартале на $8 - до $48 за баррель.

Сокращение мировых поставок усиливает ожидания, что глобальный нефтяной рынок находится в процессе ребалансировки, сообщается в отчете банка. Хотя запасы нефти и нефтепродуктов остаются очень высокими, поставки из стран, не входящих в ОПЕК, уменьшаются.

"Исходя из этого, а также сильного мирового спроса мы ожидаем, что глобальные запасы нефти во втором полугодии начнут снижаться, а в следующем году объемы этого сокращения будут еще больше", - говорится в сообщении банка.

По прогнозам экспертов SocGen, спрос на нефть в мире увеличится на 1,3 млн баррелей в сутки (б/с) в текущем году и на 1,4 млн б/с в 2017 году, в основном, за счет Китая и Индии, сообщает MarketWatch.

Аналитики банка также улучшили прогноз котировок нефти марки Brent в четвертом квартале на $10 - до $50 за баррель, а на следующий год в целом - на $3,75, до $56,25 за баррель.

В свою очередь эксперты Nomura полагают, что средняя цена Brent по итогам 2016 года может составить $40 за баррель, а к декабрю достигнуть $70 за баррель, поскольку Федеральная резервная система вряд ли повысит процентные ставки в этом году, что приведет к ослаблению доллара США.

"Мы намного более уверены" в ценах на нефть, поскольку спрос достиг исторического максимума, отмечается в сообщении банка. Динамика цен не изменится, если только не возобновится бум добычи сланцевой нефти, приводит мнение аналитиков агентство Bloomberg.

В Energy Aspects прогнозируют возвращение котировок к уровню в $70 за баррель в 2017 году на фоне уменьшения переизбытка нефти.

Между тем аналитики RBC Capital Markets полагают, что подорожание нефти до $70 за баррель будет более долгим и сложным процессом, чем подъем котировок до $50 за баррель. Поддержку ценам могут оказать новые перебои в поставках и сокращение добычи в США, в то время как повышение процентных ставок и укрепление курса американской нацвалюты окажут негативное влияние. При этом главным двигателем роста спроса в обозримом будущем эксперты считают развивающиеся рынки.


Статьи, публикации, интервью...