Биржевые новости

10 июня 2016 г.  13:39

В течение 3 лет цена нефти составит $50-60 за баррель - прогноз "Газпром нефти"

"Газпром нефть" исходит из того, что в ближайшие три года цена на нефть будет в среднем около $50-60 за баррель, заявил глава компании Александр Дюков на пресс-конференции.

"Среднесрочно мы исходим из того что цена будет $50-60 за баррель. Есть аналитики, которые думают, что в течение 2 лет цена достигнет $70 за баррель. Хотелось бы в это верить, но мы исходим из консервативного прогноза в $50 за баррель", - сказал он, добавив, что среднесрочно это 1-3 года.

А.Дюков подчеркнул, что многое будет зависеть от позиции ОПЕК, которая, к сожалению, не выполняет цели своего создания стабилизировать рынок, а скорее, судя по последним действиям и заявлениям, превратилась в "силу, дестабилизирующую рынок". Комментируя поведение России на мировом рынке, повышающей добычу, А.Дюков сказал, что Россия никогда для себя не ставила целей стабилизировать рынок. "Задача нефтяной отрасли (Росси-ИФ) была поставлена последовательно наращивать добычу", - заметил он.

Глава "Газпром нефти" подчеркнул, что компания реализует свою инвестпрограмму на ближайшую трехлетку и при цене в $30 за баррель.

"То, что мы видим - рынок пытается нащупать точку нового равновесия. Исходя из того, что мы видим сейчас, наверно, точка близка к $50 за баррель, но ситуация находится в динамике, и любой фактор может повлиять как на рост цены, так и на падение", - сказал А.Дюков.

Он также сообщил, что "Газпром нефть" планирует в 2016 году добыть 59-60 млн тонн нефти.

Рост добычи в 2016 году составил 6-7,8% по сравнению с 2015 годом (в прошлом году компания добыла 55,67 млн тонн нефти.

"Мы рассчитываем на рост добычи в 2016 году. Те инвестиции, которые мы реализовывали в 2015 году, вложили фундамент для роста. По нашим оценкам, темп роста добычи (углеводородов - ИФ) превысит 5%. Думаю, что уровень добычи составит 85-86 млн т н.э.", - сказал он.

В прошлом году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн т углеводородов, то есть рост составит 6,6%-8%.

Заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер сообщил, что в 2016 году компания переработает примерно такой же объем нефти, как в 2015 году (43,1 млн тонн - ИФ), хотя сейчас перерабатывает меньше на 0,5 млн тонн, исходя из потребностей рынка.


Статьи, публикации, интервью...