Биржевые новости

10 июня 2016 г.  13:23

Кремль не вмешивает в переговоры "Газпрома" с "Нафтогазом"

Переговоры Газпрома о цене на газ для Украины носят коммерческий характер, Кремль не вмешивается в переговорный процесс между "Газпромом" и "Нафтогазом" о цене на газ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Кремль не может подключаться к вопросу коммерческих переговоров. Это ведет компания "Газпром" с украинскими визави. Поэтому в данном случае эти переговоры должны носить абсолютно деполитизированный, коммерческий характер", - сказал Д.Песков в пятницу, отвечая на вопрос журналиста.

"Собственно этого подхода мы придерживались всегда", - подчеркнул Д.Песков.

Цена российского природного газа для Украины в третьем квартале 2016 года должна быть ниже $177 за 1 тыс. кубометров, считает директор по развитию бизнеса национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"У нас всегда была позиция, что никаких изменений к контракту не может быть до конца 2019 года. Что касается поставок газа на Украину, цены которые действуют на сегодняшний день гораздо более комфортные, чем те цены, которые есть на споте на европейских газовых хабах. Второй квартал (расчетная контрактная цена без скидки) $177 за тыс. куб. метров", - заявил ранее журналистам глава Минэнерго Александр Новак. "Все будет зависеть от того, какая будет цена по формуле складываться. Я считаю, что цена во втором квартале абсолютно комфортна. Без скидок. Она соответствует абсолютно рыночной ситуации, рыночным тенденциям", - отметил министр.


Статьи, публикации, интервью...