Биржевые новости

10 июня 2016 г.  15:08

Шувалов: необходим единый порядок строительства жилья на федеральных землях

Для строительства жилья на землях федеральной собственности нужно предусмотреть единый порядок, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на совещании в пятницу в Казани.

В ходе совещания генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник сообщил, что до 2021 года действует запрет на инвестиционное строительство на землях федеральной собственности, реализовывать такие проекты можно только по специальному решению правительства. "Многие ведомства пытались запрет отменить. Теперь ряд ведомств считает, что они сделают исключение по своему направлению", - сказал А.Плутник.

И.Шувалов сказал, что можно разработать постановление правительства, чтобы закрепить единый подход к проблеме. "Надо принять общий порядок. Давайте подпишем постановление правительства, которое будет четко определять, что на изымаемом земельном участке для целей обеспечения жильем сотрудников этого учреждения, например, в первоочередном порядке выделяется земельный участок. Если нет никакой возможности инвестиционный контракт осуществлять, хотя бы дать людям возможность на этом земельном участке построить себе квартиру по себестоимости. Это общий порядок. Что никаких инвестиционных контрактов, когда земельные ресурсы изымаются для целей жилищного строительства и других целей без решения комиссии", - сказал И.Шувалов.

В свою очередь генеральный директор федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) Денис Филиппов отметил, что земли должны вовлекаться в оборот для строительства жилья через единый институт.

"В нашей работе с субъектами РФ по поиску земельных участков мы сталкиваемся с рядом проблем, и эти проблемы в основном связаны с сопротивлением правообладателей по согласию на вовлечение земельных участков. У нас на сегодняшний день отобрано более 240 земельных участков площадью более 13,5 тыс. га. Градостроительный потенциал составляет более 120 млн кв. м жилья на перспективу 5 лет. Эти участки находятся в границах населенных пунктов муниципальных образований, где проживает более 250 тыс. человек", - сказал Д.Филлипов.

В то же время проверки показывают, что земли порой не используются, или используются неэффективно.

"В границах данных земельных участков уже ведется жилищное строительство. Мало того, часть территории даже сами правообладатели пытаются вовлечь в оборот для того, чтобы построить самостоятельно через инвестиционные контракты жилье. Мы считаем это недопустимым, потому что единый институт развития в жилищной сфере должен быть", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...