Биржевые новости

10 июня 2016 г.  16:15

ЦБ отменяет антикризисные послабления в отношении необеспеченных потребкредитов

Банк России принял принципиальное решение об отмене антикризисных регуляторных послаблений в отношении необеспеченных потребительских кредитов, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Банк России принял принципиальное решение об отмене антикризисных регуляторных послаблений в отношении необеспеченных потребительских кредитов. Расширение этого сегмента кредитования темпами, опережающими восстановление доходов населения, может нести инфляционные риски", - сказала она.

Э.Набиуллина отметила, что есть потенциальные риски (они пока не реализовались), что необеспеченное потребительское кредитование начнет быстро восстанавливаться.

"Небольшие сигналы мы уже видим по динамике последних двух месяцев, это только сигналы, даже не тенденция. Поэтому мы сочли возможным и уместным именно сейчас вернуться к той макропруденциальной мере, которая у нас была, и была отменена в 2015 году, - это повышенные коэффициенты риска по необеспеченному потребительскому кредитованию в диапазоне 25-35% по полной стоимости кредита", - сказала Э.Набиуллина.

ЦБ намерен с 1 августа восстановить повышенный коэффициент риска для того, чтобы необеспеченное потребительское кредитование росло теми темпами, которые не будут угрожать инфляции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...