Биржевые новости

10 июня 2016 г.  15:47

ЦБ РФ по-прежнему рассматривает рисковый сценарий с ценой на нефть $25 за баррель.

ЦБ РФ по-прежнему рассматривает рисковый сценарий с ценой на нефть $25 за баррель.

"Нельзя также исключать, что падение цен на нефть повторится. Поэтому мы по-прежнему рассматриваем рисковый сценарий с ценой на нефть $25 за баррель. В этом случае инфляция по итогам 2016 года превысит 6,5%. Снижение ВВП в 2016 году составит около 1%", - заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. При этом она добавила, что вероятность такого сценария регулятор оценивает как низкую.

В условиях сохранения инфляционных рисков важно соблюдать разумную осторожность в денежно-кредитной политике, подчеркнула глава ЦБ.

"Взвешенный подход при проведении денежно-кредитной политики имеет большое значение не только для снижения инфляции, но и для экономики в целом. Необходимо, чтобы ее восстановление было сбалансированным. Рост доходов и потребления не должен опережать рост производства и производительности труда. Негативные последствия этого пути хорошо знакомы российской экономике. Это неустойчивый и некачественный рост, неконтролируемые инфляционные ожидания", - сказала Э.Набиуллина.

Поэтому, подчеркнула она, так важно сохранение здорового консерватизма как со стороны макроэкономической политики, так и со стороны всех участников экономики. Это будет способствовать усилению тех структурных сдвигов, которые мы сейчас наблюдаем, создаст предпосылки к формированию по-настоящему качественного экономического роста. Это путь к устойчиво низкой инфляции, низким долгосрочным ставкам для экономики, сказала Э.Набиуллина. Сейчас переход к такой модели развития вполне реален, более того, уже есть определенный задел на будущее, добавила она.


Статьи, публикации, интервью...